Auction 64
64-3825 Marggraff,H.
Deutschland`s jüngste Literatur- und Culturepoche. Characteristiken. Lpz., Engelmann 1839. XXIV, 434 S., 5 Bl. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - "...verbindet in einer für die Zeit ungewöhnlichen Weise Literatur- mit Gesellschaftsgeschichte" (NDB XVI, 168). M.`s Nähe zu den Anschauungen des "Jungen Deutschlands" machten ihn zu einem der bedeutendsten Vermittler der neuesten Literatur. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.