Auktion 64
64-3824 Lieder eines Freiwilligen.
Gedichte von August S***** Freiw. im v.d. Tann'schen Corps. Hbg., Köhler 1848. Kl.8°. 105 S., 2 Bl. Läd. OU. (Vdeckel. lose). - Unaufgeschn. Ex., tls. etw. stockfleckig. - Selten. - Dazu: (A.H.) Hoffmann von Fallersleben, Unpolitische Lieder. Tl. 2 (von 2). Hbg., Hoffmann u. Campe 1841. X, 202 S. Hlwd. d. Zt.
Nicht bei Friedländer. Goed. XIII, 363 f, 35. Erste Ausgabe. - Fand innerhalb der politischen Dichtung des Vormärz die größte publizistische Resonanz... "War der Titel auch ironisch und, um die Behörden zu täuschen, als Verharmlosung gemeint, so enthüllte er zugleich, daß sich Hoffmanns Anklage insgesamt mehr gegen kleine menschliche und dt. Schwächen und konkrete Mißstände richtete..." (Kindler). - Fehlen 2 nn. Bl. Tls. leicht fleckig, le. Bl. mit gekl. Läs. - Beiliegt: K.G.Nadler, Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart. (2. Aufl.). Ffm., Brönner 1851. Kl.8°. X, 301 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erstmals 1847 ersch., vgl. Rümann 2215. - Stockfl. u. etw. gebr.