Auktion 64
64-3821 Heinzen,K.
Weniger als zwanzig Bogen. Münster, in Kommission bei Aschendorfs (= Herisau, Schläpfer) 1846. Schm.Kl.8°. 60 S. Mod. Pp.
Stammhammer 11, 146; nicht bei Friedlaender. - Erste Ausgabe der gegen die Zensur gerichteten Schrift, sehr selten. Stammhammer datiert bereits 1845, der Verfasser zeichnet jedoch am Schluß Zürich, 1. Mai 1846. Unter dem Titel "Eine Mahnung an die teutschen Liberalen" erschien noch 1846 in Herisau eine erweiterte Neuauflage. - leicht gebräunt u. stockfl.