Auction 64
64-3818 Fischer,L.H.
Politisches Martyrthum. Eine Criminalgeschichte mit Actenstücken. Lpz., Hoffmann 1855. XVI, 429 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etw. best.).
ADB VII, 71. Erste Ausgabe der larmoyanten Selbstrechtfertigung "Flottenfischers", einer der unerfreulichsten Gestalten der dt. politischen Reaktion im Vormärz und nach dem Sieg über die Revolution. 1848 als Regierungspräsident des Fürstentums Birkenfeld vom Volk verjagt, wurde er 1852 vom Bundestag mit dem Verkauf der dt. Kriegsflotte beauftragt, den er derart billig vornahm, daß er 1853 abgelöst wurde. - Mit eh. Namenszug des Verf. a.T. - Etw. gebräunt.