Auktion 64
64-3813 (Reichsritterschaft).
Vorlegung der anwachsenden Reich-Ritterschaftlichen Irrungen, und dahero entstehender Notdurft eines ... Reich-Regulativs. - Beigebunden: Vertheidigte Freyheit und Ohnmittelbarkeit d. Heil.Röm. Reichs-Ritterschaft in Franken, Schwaben u. am Rhein...2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., Hechtel 1750. Fol. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 144 S.; 4 Bl., 1162 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
I: Pütter II, 170. Heyd 1671. - 1752 erschien ein 2. Bd. - II: Fehlen 55 S. Register. - Vollständige Darstellung der rechtlichen Stellung der reichsunmittelbaren Ritterschaft im Heiligen Römischen Reich, mit engem Bezug auf die entsprechenden Rechtsquellen der letzten 200 Jahre. Den endlosen Rechtsstreitigkeiten ("Irrungen") zwischen Ritterschaft in Franken, Schwaben und am Rhein einerseits und den fürstlichen Landesherren andererseits (bei Erbschaften, im Besteuerungsrecht, beim Verkauf, bei der Rechtszuständigkeit usw.) soll durch das "Reichs-Regulativ" begegnet werden. - Durchgeh. wasserrandig u. wellig, tls. gebräunt, ohne Rückgaberecht.