Auction 64
64-3784 (Fürstenberg,F.v.).
Monumenta Paderbornensia, ex Historia Romana, Francia, Saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis & notis illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Ed. II. Amsterdam, Elzevir 1672. 4°. Mit 2 gest. Tit., 1 Porträt (statt 2), 3 dplblgr. Kupf.-Ktn., u. 26 (von 27) ganzseit. Textkupf. 25 (statt 26) Bl., S. 1-18, 21-337, 7 Bl. u. 2 Bl. Addenda; 7 Bl., 134 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit Goldschn. (Gebräunt, tls. fl., einige Kratzspuren, best.).
Graesse IV, 596; Willems 1473; Wegele 702 ff.; Anhang: de Backer-S. IV, 459.3; Erman-H. 14606a. - Zweite Ausgabe, die erste bei Elzevier. Berühmte Beschreibung und Chronik von Paderborn aus der Feder seines Fürstbischofs, zugl. Chronik seiner Familie. Die von Remeyn de Hooghe u.a. nach J.G.Rudolphi gest. Kupfer meist mit Ansichten: Delbrück, Detmold, Driburg (2), Herstelle, Lippspringe, Neuhaus. - Die beiden dplblgr. Ansichten v. Paderborn u. Erasburg (= Marsberg) fehlen im vorlieg. Ex. Es fehlt auch d. S. 19-20 (mit Textkupf.). S. 21-22 lose, mit Eckabriss u. randrissig. Drucktit. mit gelöschtem St. u. Randeinriss, sowie Einriss im Gelenk. Gest. Tit. mit hs. Besitzverm. u. etw. randriss. Vors. mit Besitzeinträgen u. Notizen in alter Tinte, dat. 30. April 1678. Etw. gebräunt, tls. stockfl.