Auktion 64
64-3783 Fotosammlung
Osteebad Dahme um 1900-10. Sammlung von ca. 190 Orig.-Fotos. Ca. 11 x 16 bis 12,5 x 17,5 cm. Lose.
Seltene u. interessante Sammlung, die Fotos zeigen: Strandaufnahmen, Gebäude, Boote u. Schiffe, Gruppenbilder u.v.m. - Die meisten Fotos a. d. Rückseite mit Bleistift bezeichnet u. mit Atelier-St.: "Julius Simonsen. Kustverlagsnastalt, Oldenburg i. Holst. - Tls. Gebrauchsspuren: Gebleicht, einige Eckabrisse, tls. verknittert.