Auktion 64
64-3782 Hamelmann,H.
Oldenburgisch Chronicon. Das ist, Beschreibung Der Löblichen Uhralten Grafen zu Oldenburg und Delmenhorst. Oldenburg, (W.Behrendts Erben) 1599. Gr.4°. Fragment von 74 Bl., dabei der Titel mit gestoch. heraldischer Titelbordüre, 1 doppels. Kupfertafel, 60 tls. ganzs. Textkupfern u. 15 (1 blattgr.) Textholzschnitten. Lose Bl., ohne Einbd.
VD 16 H 407. Adams H 30. BM STC 381. Lipperheide 704. Ebert 9232. Schottenloher 31933a. Graesse III, 203. Löffler, Hamelmann 105. Benzing, Buchdrucker 374. Erste Ausgabe. Erster von 2 Drucken der einzigen Oldenburger Offizin des 16. Jh. Mit der seltenen dplblgr. Ansicht Oldenburgs aus der Vogelschau von Pieter Bast (Deuter S. 6). Von Johann Dietrich Schaffer stammt die blattgr. Holzschnittvedute der Stadt (Bl. 20V) u. S. 337 die erste bekannte druckgraphische Ansicht Kopenhagens (Deuter S. 5). Die weiteren Kupfer zeigen Porträts von Oldenburgern meist mit Gemahlin u. Wappen. - Tls. fleckig, gebräunt u. wasserrandig, 1 Bl. mit größ. Abriß, unterlegt, 1 Bl. mit angesetzt. Randabriß, tls. Randläs.