Auktion 64
64-3644 Machsor Lipsiae.
Hrsg. von E. Katz. Text- und Tafelbd. Hanau, W Dausien (1964). Gr.Fol. u. 4°. Mit 68 farb. Faksimiletafeln. 112 S., 14 Bl. Farb. illustr. Oldr. mit Goldpräg. (Faksimile, leicht stockfleckig) u. Ohlwd. (Textbd., etw. berieben u. bestoßen).
Faksimiledruck der mittelalterlichen hebräischen illuminierten Handschrift aus dem Bestand der Universitäts-Bibliothek Leipzig. - Eines von 650 Ex. Exlibris.