Auktion 64
64-3628 Kreussler,H.G.
Beschreibung der Festlichkeiten am Jubelfeste der Universität Leipzig den 4. December 1809. Nebst kurzen Lebensbeschreibungen der Herren Professoren. Lpz., C.A.Solbrig 1810. Kl.4°. Mit 11 (10 kolor.) Kupfertafeln und 27 gestoch. Portrs. von J.F.Schröter. VIII, 80, 77 S. Etw. spät. Pbd. (Rckn. u. Ecken erneuert, tls. beschabt, etw. fleckig).
Hiler 510. Lipperheide Pk 18. - Die kolorierten Tafeln zeigen u.a. die Professoren in ihren Trachten, die uniformierten Studentenführer, die Sinnbilder der einzelnen Fakultäten und das Wappen und die Embleme der Gründer der Universität, der Landgrafen von Thüringen und Meissen. Daneben finden sich die Lebensbeschreibungen der damaligen Professoren und ihre Porträts. - Etw. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt braunfleckig. Portr. nr. 25 mit kl. Schmutzfleck. Die Taf. im unt. Blattrand mit Bleistift bezeichnet. Exlibris (tls. beschabt).