Auction 64
64-3621 (Kiesling,E.).
Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Leipziger Künstlervereins. Ein Beitrag zur Geschichte der Stadt Leipzig. Als Manuskript gedruckt. Lpz. (1908). 4°. Mit 39 mont. tls. farbigen Tafeln (davon 5 Orig.-Graphiken), sowie Buchschmuck (tls. in Gold und Farbendruck) von Max Klinger, F. Brändel, F. Drechsler, E. Frölich, P. Franke u.a. Opbd. mit Goldpräg. (Gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Eines von 500 Ex. Leipzig. - Die Originalgraphiken sind: F. Brändel (ohne Titel/Lith.); G. Wustmann, Rote u. weiße Rose (Lith.); M. Heiland, Das alte Johannis-Stift in Leipzig (Lith.); A. Liebing, An d. Elster (Lith.); B. Heroux, Freund L. im Petit Palais (Radier.).