Auction 141:
Auction 64
64-3617 Hochverraths-Prozeß, Der,
wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26.März 1872. Mit einer Einleitung von W.Liebknecht. Bln., Vorwärts 1894. 944 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Stamhammer II, 152. Erste vollständige Ausgabe. - Der berühmt gewordene Prozeß zur Vorbereitung zum Hochverrat, den Bebel und Licbknecht zur Verkündung ihrer sozialistischen Überzeugung einzigartig auszunutzen verstanden. Beide wurden zu je 2 Jahren Festungshaft verurteilt, Hepner wurde freigesprochen. - Papierbedingt etw. gebräunt, N.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025