Auktion 64
64-3542 Schmincke,F.C.
Monumenta Hassiaca, darinnen verschiedene zur Hessischen Geschichte und Rechtsgelahrsamkeit dienende Nachrichten und Abhandlungen. 4 Tle. in 2 Bdn. Kassel, Cramer 1747-65. 21 Bl., 293 S.; 16 Bl., 295 - 764 (richtig 773; 622 - 630 doppelt gezählt) S.; 8 Bl., 384 S.; 4 Bl., 385 - 696 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Demandt I, 193; ADB XXXII, 34. - Enthält eine Reihe wichtiger Urkunden und Akten besonders zur Geschichte des Landgrafen Philipps des Großmütigen, u. a. die Homberger Kirchenordnung von 1526, die Reformation, Gesetze und Statuten Philipps von 1535, Hessische Reformation und Hofgerichtsordnung von 1524/27, diplomatische Nachrichten von dem vormaligen Ort Hadebrachtshausen; ferner den Erstdruck von 4 Briefen von Leibniz an Schmincke (Ravier 437). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.