Auction 64
64-3460 Erinnerungsblätter,
Berlin 1829-1889. Passepartout-Album, mit 10 Aquarellen, 5 Bleistiftzeichnungen und 5 Interieur-Photographien von H.Rüchnardt Berlin monogrammiert: H.R., datiert: 1889. Qu.Fol. (35 x 44 cm). 5 leere Blätter, Titel mit Rosendekor, Landschaften und Ansichten u.a. von Anklam und Berlin. Ldr. mit Goldprägung über Holzdeckeln, Messingnieten u. Schließe mit Messingmontierung, Goldschnitt. (Deckblatt lose, Rücken fehlt, beschabt). - Innen gut.