Auktion 64
64-3449 Kobolt,A.M.
Baierisches Gelehrten-Lexikon, worinn alle Gelehrte Baierns und der obern Pfalz,... welche bis auf das XVIII. Jahrh. und zwar bis z. Ausgange d. Jahrs 1724 daselbst gelebt und geschrieben haben, mit ihren sowohl gedruckten als noch ungedruckten Schriften... Landshut, Hagen 1795. 8 Bl. 806 S. 8 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Wurmgänge, tls. fl., berieb. u. best.).
Zischka, Index Lex., 138. Pfister 4017: "Geschätztes Hauptwerk" Von größter Seltenheit. 1824 erschien ein Ergänzungsband. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Kl. Wurmgang im Innengelenk.