Auction 64
64-3443 Heim,F.
Wildbad, dans le Royaume de Wurtemberg, et ses eaux thermales. Traité topographique et médical. Traduit du Manuscrit allemand par J.M.Gerard. Stgt., Paris u. Ldn. 1839. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Umgebungskte. u. 5 (1 mehrf. gefalt.) gest. Ansichten. XII, 570 S., 1 Bl. Errata. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Rckn. erneuert, Ecken stark beschabt u. best.).
Wohl erste Ausgabe, die 2. Aufl. erschien 1851. - Die Ansichten zeigen: Le Palais royal et la maison des Bains... d'après le nouveau plan, Wildbad vue du coté du Sud, Le Pavillon de la Promenade, La Promenade de Wildbad vue de la hauteur de la Carlsburg, Nouvel Hôtel de Wildbad (Hotel Quellenhof, gefaltet). - Durchgeh. etw. stockfl. Mit neuen Vors. neu aufgebunden, Innengelenke Anf. u. Ende verstärkt.