Auction 64
64-3379 Heine,W.
Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expedition-Escadre unter Commodore M. C. Perry in den Jahren 1853, 1854 u. 1855, unternommen im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. 2 Bde. Lpz. u. New York, Purfürst (1856). Gr.8°. Mit getönt. Holzschnitt-Titel u. 10 getönt. Holzschnitt-Tafeln n. Zeichn. d. Verf. v. E.Kretzschmar. XVI, 321; VIII, 375 S. Maroquinbde. d. Zt. mit Blindpräg. auf beiden Deckel u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 31241. Pages 624. - Originalausgabe. Heine, der 1848 nach Amerika auswanderte, begleitete diese Expedition, die Japan dem westlichen Handel öffnete, als Zeichner. - Front., Tit. u. Anfang (bis ca. S. 58) d. 1. Bds. mit Wasserrand im unt. Eck. (ca. 8 x 7 cm.), sonst ordentliches u. nur tls. leicht stockfl. Ex. Widm. a. Vors. N. d. Vorbesitzers in Goldpräg. a. beiden Deckeln.