Auktion 64
64-3340 Allom,T.
China, in a series of views, displaying the scenery, architecture, and social habits, of that ancient empire. 4 in 2 Bdn. Ldn., Fisher o.J. (1843). 4°. Mit zus. 4 gest. Tit. u. 124 Stahlstichtaf. 96, 72 S.; 68, 56 S. Hldr. d. Zt. (Ecken tls. etw. best., etw. berieb.).
Graesse VI, 477. Cordier 80-81. Lust 363. - Die Taf. zeigen u.a. Landschaften, Sehenswürdigkeiten und das chinesische Alltagsleben mit einigen Berufsdarst. - Taf. stockfl.