Auktion 64
64-334 Kerssenbro(i)ck,H.
Wahrhafte Lehr- und Lebensbeschreibung der Wiedertäufer, wie derselbigen durch ihre scheinheilige gegen alle geist- und weltliche Rechte, ja wider die Natur selbst strebende Lebens-Regulen in der Westphälischen Haupt- und Residenz-Stadt Münster, dann auch in einigen benachbarten Städten und Dörfern eingeschlichen und bestrafet worden. In lateinischer Sprache beschrieben von...Hermanno Kerssenbroick...Auf Verlangen aber in teutsch übersetzt. Deutsche Handschrift auf Papier. Kl.Fol. 6 w. Bl., 1 Bl. (Titel), 400 hs. numer. S., 7 nn. S., 5 w. Bl. Ldr. d. 17. Jh. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen).
"Hermann von Kerssenbrock (1519-1585) war langjähriger Leiter der Domschule Münsters und Verfasser einer (in Latein geschriebenen) Geschichte über die Zeit der Täuferherrschaft in Münster, die er einige Jahrzehnte nach den Täuferunruhen aus den Berichten zahlreicher Augen- und Zeitzeugen zusammentrug" (www.muenster.de). - Durchgeh. schwach gebräunt u. vereinz. etw. fleckig.