Auction 64
64-3298 Raumer,F.v.
Die vereinigten Staaten von Nordamerika. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1845. Mit 1 gefalt. grenzkol. lith. Kte. u. 5 (4 gefalt.) Tab. XXIV, 552 S., 1 Bl.; XII, 540 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 67973. Howes R 73. Goed. VI, 348, 26. Borst 2179. Erste Ausgabe. - "Travelled South to Charleston and West to St. Louis and Chicago" (Howes). Enthält neben Landeskunde, Entdeckungen u. Geschichte auch vieles über Land und Leute, Verfassung, u.a. über Sklaven, Indianer, Einwanderer, Handel u. Finanzwesen, Recht, Verwaltung, Schulwesen, Literatur u. Kunst, Religion etc., Bd. 2 eingeh. über den Staat Ohio. - Leicht gebräunt. Tab. mit kl. Einrissen.