Auktion 64
64-3249 Holub,E.
Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bde. Wien, Hölder 1881. Gr.8°. Mit 4 gefalt. farb. lith. Ktn. u. 235 tlw. ganzs. Holzstichen. XVI, 528 S., IX S., 1 Bl., 532 S. Illustr. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Mendelssohn I, 730f. Erste Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die faltktn. mit kl. Einrissen. Vereinzelt fingerfleckig.