Auction 64
64-3198 Patin,C.
Traite des tourbes combustibles. Paris, J. Du Bray und P. Variquet 1663. 4°. Mit gestoch. Titelvign. und ganzseit. gestoch. Portr. 10 Bl., 122 S., 3 Bl. - Vorgebunden: Mentel J., De vera typographiae origine paraenesis. Paris, Ballard 1650. 4 Bl., 119 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. und goldgepr. Wappensupralibros. (Leicht bestoßen, Rücken restauriert).
Goldsmith P 652. Wellcome 1252. Neu 3096a. Erste Ausgabe. - Weil, Kat. XXII, 228: "First edition of an important early book on the history of petroleum." - Frühes Werk über den brennbaren Torf", d. h. vor allem Asphalt und Bitumen, ihre Herkunftsländer (vor allem Irak und Peru, aber auch Israel) und ihre medizinische Verwendbarkeit. Im zweiten Teil Vorschläge zur Ausbeutung der Vorkommen. - II: Bigmore-W. II, 37. Goldsmith M 921. - A shameful falsification of history, in order to establish the claims of Mentel of Strasburg, to be regarded as the inventor of teography. - Exemplar aus der Bibliothek von Jean-Jaques Charron, Marquis de Ménars (Olivier 185), bekannter französischer Bibliophile der 2. Hälfte des 17. Jhdts. -