Auktion 64
64-3186 Weierstrass,K.
Mathematische Werke. 7 Bde. Bln., Mayer & Müller (bzw. Bd. 7: Lpz.) 1894-1927. 4°. Mit 1 (von 2) Portr. Hldrbde. d. Zt. (Bde. 1-3) bzw. spät. Hldrbde. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Rouse Ball 466. Smith 509. Erste Werkausgabe. - "... es gibt kein Gebiet der höheren und höchsten Analysis, welches W. nicht in hervorragendem Grade bereichert hat, so daß man zuversichtlich die Behauptung aussprechen darf, sein Name werde als der Größten einer sich in der Geschichte der Mathematik erhalten" (ADB LV, 13). - Enthält: Abhandlungen (Bände I-III), Theorie der Abelschen Transcendenten (Band IV), Theorie der elliptischen Functionen (Bände V-VI) und Vorlesungen über Variationsrechnung (Band VII). - DSB XIV 2"4: "Weierstrass was the most important 19-century German mathematician after Gauss and Riemann".