Auktion 64
64-3185 Le Clerc,S.
Traité de Geometrie theoretique et pratique, a l'usage des Artistes. Paris, Jombert, 1744. Mit gestoch. Titelvignette, 2 gestoch. Vignetten und 45 gefalt. gestoch. Tafeln. 1 Bl., 231 S., 4 Bl. Marmorierter Lederbd. d. Zt. mit reicher Rckn. u. Stehkantenvergoldung und Rsch. (Minimal bestoßen, Kapitale leicht berieben).
Cohen-Ricci 611f. Vgl. Pogg. I, 1401 und Kat. Ornamentstichslg. Berlin 4724 (verzeichnet die EA 1690). Erste erw. Ausg. mit diesen Illustrationen. - Die erste Ausgabe überhaupt erschien bereits 1669. Die ausfaltbaren Tafeln zeigen im unteren Teil Genre- und Landschaftsdarstellungen, die das vorliegende Werk auch als bedeutendes illustriertes französisches Buch des achtzehnten Jahrhunderts in Erscheinung treten lassen. - Exlibris, Titelbeschreibung auf fliegenden Vorsatz geklebt, Notiz auf Vorsatz, Titel mit kl. Fehlstelle am oberen Rand. Sehr sauberes Exemplar in dekorativem Einband.