Auction 64
64-3163 Guyot,E.G.
Nouvelles récréations physiques et mathematiques, contenant toutes celles qui ont découvertes et imaginés dans ces dernier temps... 4 Bde. Paris, Gueffier 1769-70. Mit 73 (davon 68 kolor.) gefalt. Kupferstichtaf. und 6 (1 beids.) gest. Tab. Interims-Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben, Rckn. verbl., Sign.-Nrn.).
Roller-Godm. II,495. Caillet 4900. Ferchl 206. Erste Ausgabe. - Behandelt Experimentalphysik, Magnetismus, Optik, Chemie, Zahlen, Laterna magica, Wasseruhr, Spielkarten, Perspektive, Zauber-, Karten und Schachkunsttücken u. v. a. mit Abbildungen von entsprechenden Instrumenten, Apparaturen, Versuchsanordnungen etc. - Wenige Stockflecken und wenige Taf. etwas randgebräunt, sonst innen sehr gut erhalten. Unbeschnitten und breitrandig.