Auktion 64
64-3122 Eyßvogel,F.G.
Neu-eröffnetes Magazin, bestehend in einer Versammlung allerhand raren Künsten und besonderen Wissenschafften, durch welche sich alle Arten der Künstler sehr großen Nutzen verschaffen können. 2 Bde. Bamberg, Göbhardt 1756. Mit 1 (von 2) Front. u. einig. Textholzschn., 6 Bl., 739 S., 28 Bl.; 657 S., 38 Bl. Mod. Pbd.
Ferchl 147. Hoover 289 (dat. 1766). - Umfangreiches Werk über Versilbern u. Vergolden, Edelsteine, Perlen, Bearb. v. Stahl, Eisen, Blei, Zinn; Herstellung von Farben u. Glasuren, Pulver, ferner allerhand nützliche Rezepte und merkwürdige Kunststücke. Mit dem seltenen 2. Band. - Gebräunt, etw. stockfl.