Auction 64
64-3115 Darwin,C.
Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1871. Mit 76 Textholzschn. VIII, 377; VII, 418 S. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. von Bd. 2 mit kl. Fehlstellen und mit Leinen hinterlegt). - Erste dt. Ausgabe, Bd. 2 im 2. Abdruck. - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten.