Auction 64
64-3048 Ruß,K.
Vögel der Heimat. Unsere Vogelwelt in Lebensbildern. Wien u. Prag, Tempsky und Lpz., Freytag 1887. Gr.8°. Mit 40 chromolithogr. Taf. VIII, 410 S., 1 Bl. Ohldr. mit Blindpräg. u. goldgepr. Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, Vogelb. 805. Einzige Ausgabe. - "Besonders hervorzuheben ist sein Werk "Vögel" welches in lebenswahren und lebensvollen Schilderungen zahlreiche neue Beobachtungen über das Leben unserer heimischen Vogelwelt vorführt" (ADB LIII, 650). - Die Taf. nach Orig.-Aquarellen von Emil Schmidt. - Ungewöhnlich sauberes u. ordentliches Ex. N.a.Vors.