Auktion 64
64-2890 Jaeger,G.
Die Entdeckung der Seele. 2. Aufl. Zugleich Lehrbuch der allgemeinen Zoologie. III. Abt.: Psychologie. Lpz., Günther 1880. VIII, 387 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Ein seinerzeit aufsehenerregendes Werk, wonach Entwicklung, Vererbung, Triebe und Affekte bei Mensch und Tier durch spezifische Duftstoffe beherrscht werden sollen. - Tls. etw. stockfleckig.