Auktion 64
64-2860 Murray,J.A.
Apparatus medicaminum tam simplicium quam praeparatorum et compositorum. (Vol. VI post mortem auctoris ed. L.C.Althof). 6 Bde. Pavia 1787-92. Hldrbde. d. Zt. ein Bd. abweichend, mit Bibl.-Zettel a. d. Rckn., Kap. etw. läd, beschabt).
Hirsch-H. IV, 305-06. - "Die vollständigste Compilation über alles auf die vegetabilischen Heilmittel Bezügliche und dadurch noch jetzt wertvoll, um so mehr, als M. nicht von begrenzten Schulmeinungen geleitet wird" (Hirsch). Hauptwerk des bekannten Linne-Schülers. - St. verso T., gebräunt u. tls. stockfl.