Auction 64
64-2859 Montegre,A.J.
Die Hämorrhoiden, ihre Erkenntniß, alle ihre Zufälle und Folgen und ihre Heilung... aus dem Franz. vom Verfasser der Recepte und Kurarten der besten Aerzte jeder Zeit. Lpz., Engelmann 1821. X, 374 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Seltene erste deutsche Ausgabe. - Hirsch/H. IV, 250. Montegre (1779-1818) war Mitglied der Pariser medizinischen Fakultät und übernahm 1810 die Leitung der wissenschaftlich angesehenen Zeitschrift "Gazette de sante". Wenige Jahre später ging er nach Westindien, um den dortigen Gesundheitszustand zu beobachten und zu verbessern. Die frz. Originalausgabe erschien in Paris 1819.