Auction 64
64-2803 Braun,C.R.
Lehrbuch der Geburtshülfe mit Einschluss der operativen Therapeutik, der übrigen Fortpflanzungs-Functionen... Wien, Braumüller 1857. Gr.8°. Mit 150 Textholzschn. XXIII, 1014 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Hirsch-H. I, 683. Erste Ausgabe. - "Brauns Intrauterinspritze, sein Colpeurynter, sein Trepan, sein Kranioklast und sein Dekapitationshaken (geknöpfter Schlüsselhaken) haben sich ihren Platz im Instrumentarium Lucinae der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts erobert" (Lesky, Die Wiener medizin. Schule im 19. Jh., 218). - Tls. stockfl., Innengelenke etw. gelockert, Besitzverm. a.V.