Auction 64
64-2732 (Winkler,E.
Abbildungen sämmtlicher Arzneigewächse Deutschlands, welche in den Pharmacopöen der größeren deutschen Staaten aufgenommen sind. Lpz.: Magazin für Industrie und Literatur 1832-34). Gr.8°. Nur Tafeln. Mit 153 (statt 192) kolor. Kupfertafeln. Läd. Hldr.d. Zt.
Nissen BBI 2167. - Ohne die Tafeln: 1, 5, 8-11, 23, 25, 27, 28, 33, 34, 37, 38, 59, 62, 64, 69, 76, 81, 82, 100, 118, 119, 123, 124, 130, 131, 135, 147, 148, 151, 152, 155, 157, 158, 174, 184 u. 190. die Tafeln 2 u. 94 mit Abriß d. unteren Hälfte mit Bildverl., Taf. 72 mit Eckabriß oben im Bug (ohne Bildverl.), Taf. 31 u. 175 mit unterlegt. Einriß u. Taf. 36 mit Loch u. unt. Rand beschnitten. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, vereinz. Kolorit etw. verwischt u. wenige Taf. mit Bleistifteintr. oder verso beschrieb. Besitzverm. a.d. Vors.