Auktion 64
64-2731 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Des Pflanzenreichs 9. Band. Augsburg, Engelbrecht 1820. Mit gest. Tit. mit Vign. u. 46 altkolor. Kupfertaf. 2 Bl., 384 S., 26 Bl. (Register zu Bd. 7-9) Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Stark berieben u. bestoßen, Rckn. tls. lose).
Nissen BBI 2152. - Enth. Arzney-Pflanzen der 15.-19. Klasse. Die Taf. in schönem Kolorit. - Taf. etw. stock- u. fingerfl., meist ob. mit Bleistift od. Tusche betitelt, Ecken tls. knickf., Text etw. stockfl.