Auction 64
64-2720 Sinclair,G.
Hortus Gramineus Woburnensis, oder Versuche über den Ertrag und die Nahrungskräfte verschied. Gräser... übersetzt v. Friedr. Schmidt. Stgt. u. Tbg., Cotta 1826. Mit 60 meist gefalt. lithogr. Taf. XIX, 418 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. marm. Deckeln. (Kl. Einriss im ob. Gelenk, tls. best.).
Nissen 1850 a. Pritzel 8692. Erste dt. Ausgabe. - Als Basis für dieses Werk dienten die Versuche des Herzogs von Bedford mit Gräsern u. Futterpflanzen in ihrer Wirtschaftlichkeit bei der Viehhaltung. Mit entspreche Pflanzenabb. u. prakt. Bemerkungen. - Tit. mit unterl. Ausschnitt. Exlibris entfert. Gelöschter St. a. Vors. - Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex.