Auktion 64
64-2712 Rabenhorst,L.
Deutschlands Kryptogamen-Flora oder Handbuch zur Bestimmung der kryptogamischen Gewächse Deutschlands, der Schweiz, des Lombardisch-Venetianischen Königreichs und Istriens. Bde. 1 u. 2, Abt. 1-3 in 2 Bdn. Lpz., Kummer 1844-48. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.).
Stafleu/Cowan 8434. Pritzel 7383. - Seltene erste Ausgabe des Hauptwerks des sächsischen Privatgelehrten und Spezialisten für Kryptogamen-Klassifikation. - Enthält: Bd. 1: Pilze. - Bd. 2, 1. Abt.: Lichenen. Bd. 2, 2. Abt.: Algen. Bd. 2, 3. Abt.: Leber-, Laubmoose und Farn. - Bis auf das 1853 ersch. Synonymenregister komplett. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, gelöschter St.a.T.