Auktion 64
64-2474 Kubin,A.
Orbis pictus. (Baden-Baden 1930). Qu.Fol. 1 Bl. Text u. 26 Bl. (inkl. Tit.- u. Schlußbild) Zeichnungen. Ohlwd.-Mappe mit Deckelsch. (Etw. best.).
Horodisch 227. Raabe 397. Erste Ausgabe. Eines von 280 (GA 300) Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. Im vorliegenden Exemplar sind 11 Bl. in gelbem, 17 Bl. in grau-blauem Parpier (kein Hinweis bei Horodisch und Raabe).