Auction 64
64-227 Francisci,E. (d.i. E.von Finx).
Das Ehr- und Freuden-reiche Wol der Ewigkeit, für die Verächter der Eitelkeit, In zwey u. funffzig Bedencken der ewigen, üb. alle Masse wigtigen, u. lieblichen Herrlichkeit deß Triumph-Reichs Jesu Christi, u. seiner Mit-Erben, erwogen. Nbg., Endter 1683. Mit 52 (3 gefalt.) Kupfertaf. von C.N.Schurtz. 14 Bl., 1230 S. (fehlt 1 Bl. am Ende u. S. 1227-28. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckeln gelockert, einige Wurmlöcher, best.).
Praz II, 62; v. Faber du Faur II, 742 a; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. - Francisci wurde wegen seiner großen Belesenheit u. vielseitigen Schriftstellerei der erste `Journalist' genannt. - "A lengthly poem, and occasionally interspersed short verses.' (v. Faber du Faur). - Alle Embleme von hübschen Ornamenten (Blumen, Tiere, Putten etc.) umgeben. - Tit. gebräunt u. schmutzfl. Durchgeh. stärker gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige Taf. mit Rangeinrissen. 1 dplblgr. Taf. in d. Falz durchgeriss. Ohne Rückgaberecht.