Auction 64
64-226 Engelgrave,H.
Caelum empyreum... Köln, Busaeus 1668. 4°. Mit gest. Tit, 34 embl. Kupfern u. 2 Holzschn.-Druckerm. 7 Bl., 224 S. (rechte 624, ohne S. 371-74), 36 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. besch.).
Landwehr 272. Erste illustr. Ausg. - Die erste Ausg. erschien ebenfalls bei Busäus im gleichen Jahr im Quart-Format, allerdings ohne Illustr. - Die embl. Kupfern zeigen Puttti beim Karten-, Puff-, Billiardspiel, mit Globus, Sonnenuhr, Feuerwerksraketen u. Spielzeuf, einen Glasbläser etz. Der gest. Tit. ist von Peeter van Liesebetten nach Henri Herregouts. - Fehlt S. 371-74., St.verso Vors., leimschattig, gebräunt, fleckig, Gel. gebrochen.