Auction 141:
Auction 64
64-2244 Wieland,C.M.
Sämmtliche Werke. 36 Bde. u. 6 Suppl.-Bde., zus. 42 Bde. Lpz., Göschen 1794-1801. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. leicht abweichend, berieb. u. best., etw. lichtrandig, einige Kap. mit kl. Einrissen, Rsch. tls. beschabt).
Goed. IV/l, 568, 158. Günther-Zeilinger 2. - Die Großoktav-Ausgabe letzter Hand auf besserem Papier. Gleichzeitig erschienen noch eine Oktavausgabe auf geringem (wohlfeile Ausg. oder Ausg. auf Druckpapier, in 39 Bdn.) u. eine auf besserem Papier (Taschenausgabe, in 36 Bdn.) und eine Prachtausgebe in Quarto (der sogen. "Fürsten-Wieland"). - Ohne die bei Günther-Z. genannten, ursprünglich zur Quart-Ausgabe gehörigen 36 Tafeln, die zu dieser Ausgabe wegen ihres größeren Formates gesondert geliefert wurden. - Tls. stockfl. Einige Blattränder braunfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025