Auction 64
64-2217 Usteri,J.M.
Dichtungen in Versen und Prosa. Nebst einer Lebensbeschreibung des Verf. hrsg. von David Heß. 3 Bde. Bln., G.Reimer 1831. Mit 1 lithogr. Portr., 1 kolor. Zwischentitel u. 8 kolor. Wappen-Vign. Hldrbde. d. Zt.
Goed. XII, 77, 21. Borst 1642. Erste Ausgabe. - U. ist der Verf. des berühmten Gedichtes "Freut euch des Lebens" (I, 3-5), das von Nägeli vertont wurde. - Durchgehend stockfleckig. - Beiliegen: (Schaeffer,F.C.) Parables and parabolic stories... New York 1829. Mit Verf.-Widm. - Franklin,B. A collection of the familiar letters... Boston 1833.