Auktion 141:

  Auktion 64

64-2159

Scheible,J.

Das Kloster. Weltlich u. geistlich...Zur Kultur u. Sittengeschichte in Wort u. Bild. Bd. 6, 1.-2. Abt., 21.-24. Zelle in 2 Bdn. Stgt., Selbstvlg. 1847. Mit zus. 71 Taf. u. 33 Textholzsch. XVI, 1106 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hayn-G. III, 577. Liebestränke, Confecte, Kräuterweine, Alraune und Heckemännchen, das Puppenspiel, Gaukler und Marktschreier, Glückstöpfe, Tanzfreuden, Parfümerien, die Lustseuche, Frauenhäuser, Kinderspiele und Kinderfeste, Kinderfahrten, das Armbrustschießen zu Nürnberg 1579, Leichen-Feierlichkeiten und Trauer-Gebräuche, deutschen Hausrat des 16. Jahrhunderts, Pest-Zeiten u.a.m. - Rckn. mit d. Reihentit.: (= Handschr. u. artist. Sammlungen v. Reinöhl). - Tls. stärker stockfl.

Scheible,J. | Bild Nr.1

Scheible,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt