Auktion 64
64-207 Silbereinband,
Süddeutschland Ende 18. Jh. Brauner Samtband mit breiter getriebener Silberbordüre mit Blumen und Muschelwerk auf den Deckeln (16,3 x 10,2 cm.) u. getriebenen silbernen Mittelstücken (ca. 7,7 x 5 cm.), auf d. Vorderdeckel Frauenfigur mit einem Anker in der Hand, auf d. Hinterdeckel Frauenfigur mit großem Kreuz, sowie mit 2 massiven Silberschließen mit floralen Verzierungen, Goldschnitt mit Punzierung.
Enthält: Gesangbuch zum Gebrauch der Gemeinde Christi in der Reichshauptstadt Kempten. (4. Aufl.). Im Verlag der löblichen Kirchenpflege. Lindau, gedruckt bey Ludwig Stoffel 1776. 7 Bl., 611 S., 136 S.: Gebet-Buch zum Gebrauch der evangelischen Gemeine zu Kempten. - Tls. etw. stockfl. u. ger. gebräunt.