Auktion 64
64-1845 Frignani,A.
Mein Wahnsinn im Kerker. Memoiren. Lpz., Brockhaus 1842. XV, 305 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rschild. u. aufkasch. Nr. (Etw. beschabt u. best.).
Von einem anonymen deutschen Demokraten übersetzte und mit einem Vorwort versehene Autobiographie des italienischen Freiheitskämpfers, der in 212 Kapiteln seine Verhaftung in Ravennna und seine vielfältigen Abenteuer bis zu seiner Freilassung schildert. - Durchgeh. etw. stockfl.