Auktion 64
64-1625 Rühle,L.C.
Centuria colloquiorum, Oder hundert auserlesene Gespräche von Schul-Sachen. Von neuem übersehen, mit untergesetzten einzelnen Wörtern, gantzen Redens-Arten, und allerhand leichten Übungen der Lateinischen Sprache, zum bequemen Gebrauch der Schul-Jugend erläutert. Neue verb. Aufl. Lpz., Runge 1764. Mit gest. Front. 5 Bl., 396 S. - Angebunden: ANFANGSGRÜNDE aller schönen Wissenschaften. Zur Befriedigung des Publici.. Ffm. u. Lpz. 1763. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 226 S., 6 Bl. - ETHOPHILUS (Pseud.). Neues, wohleingerichtetes Complimentir= und Sitten=Buch; in welchem gezeiget wird, wie sich sonderlich Personen, Bürgerlichen und geringern Standes, bey den im gemeinen Leben vorfallenden Begebenheiten, als Anwerbungen, Verlöbnissen... in Worten und Werken so klug als höflich verhalten... Nebst einem Trenchier=Büchlein. 6. Aufl. Lpz. und Nordhausen, Groß 1762. Mit gest. Front. 7 Bl., 296 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, restaur., tls. beschabt u. best.).
1). Nicht bei Brüggemann und Wegehaupt. - 3). Hayn-Got. II, 202: "Selten!"; Weller 180 (nicht aufgelöst). - Nur stellenweise braunfleckig; die letzten Bl. mit kl. Loch am oberen Rand. - Interessanter und sehr seltener Sammelband. Exlibris.