Auction 64

64-1623

Ristelhueber,J.B.

Ueber die Nothwendigkeit der Errichtung von Arbeits- und Erziehungs-Anstalten für sittlich verwahrlosete Kinder, nebst Anleitung, wie dergleichen Institute zu errichten und zu verwalten sind. Stgt. u. Tbg., Cotta 1828. 4°. Mit 12 gefalt. lithogr. Taf. u. Plänen sowie zahlr. gefalt. Tabellen. XXIV, 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. u. Gelenke mit Wurmspuren).

Mit genauen Schemata über Personaleinstellung, Anstaltskleidung, Stundenpläne, Geldeinnahmen und Ausgaben. Die Lithographien enthalten meistens Entwürfe von Schulmöbeln und Hausgerät. - St.a.T.

Ristelhueber,J.B. | Bild Nr.1

Ristelhueber,J.B. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024