Auktion 64
64-1545 Münchener Fibel.
Erstes Lesebuch für die Volksschulen Münchens. Bilder von Adolf Hengeler. (1. Bd., statt 2). Mchn., Schnell (ca. 1906). Mit zahlr. meist farb. Illustr. v.A. Hengeler. 79 S. Farb. illustr. Olwd. (Gelenke u. Rckn. tls. eingeriss., etw. fl. u. best.).
Vgl. Pressler 23 (mit Abb.). Stuck Villa 378 (unter Hengeler). Ziersch, Bilderbuch 208. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Viele Bilder v. Kinderhand kolor. - Beiliegt: Helden,P.v. Mein erstes Lesebuch. 5. Aufl. Düsseldorf (1956). Mit zahlr. farb. Ill. 96 S., 2 Bl. Farb. ill. OU. (Rckn. mit Leinen überkl.). - Etw. gebräunt u. leicht fl. - Die kleine Leseratte. Wien u. Hdbg. (1955). Mit zahlr., tls. farb. Ill. 80 S. Ohlwd.