Auktion 64
64-1538 Du Bois.
Unentbehrliche Geheimnisse, oder Künste junge Leute zu bilden. Schleusingen, Müller u. Brückner 1775. Mit kolor. gest. Frontisp., kolor. gest. Titel u. 17 (1 ankolor.) gefalt. Kupferstaf. 312 (statt 318) S. Hldr. d. Zt. mit Marmorpapier überzogen (Dieses stark beschabt u. im Rckn. mit Fehlstellen, Ldr.-Rckn. mit kl. Wurmlöchern).
Anleitungsbuch für die Jugend. U. a. ausführl. über Schönschreibkunst, Zeichen- u. Malkunst, Anleitung Tinte herzustellen etc. - Die Kupfer mit versch. Kanzlei- u. Frakturschriften sowie zur Proportionslehre. - Gelenke tls. mit Wurmlöchern, etw. gebr. u. fleckig, Taf. tls. eingerissen.