Auktion 64
64-1499 Sturm,A.
Der kleine Aesop oder hundertsechsversige Fabeln. Für die Jugend gewählt, eingerichtet u. gedichtet. Wien, H.F.Müller (1825). Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Tit. u. 48 (statt 50) gest. Bl. mit Textillustr. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. angestaubt).
Rümann 335. Hauswedell 200, 1250. Schatzki 509. - Sehr selten. - Ausgesucht schön illustrierte Fabelsammlung aus Aesop, welche Hey-Speckter als Vorbild diente. Die Fabeltexte sind in verschiedenen Schriftarten gestochen. Die Bilder in Umrißmanier. - Es fehlen 2 Bl. Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. Ob. Blattränder tls. knapp beschn. Bibl.-Ex. mit Nr. u. St. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.