Auktion 64
64-1497 Schaeppi,S.
Der Tante Sophie ABC. 25 Lichtdruckbilder nach Originalzeichnungen v. S.Schaeppi. Frauenfeld, Huber (ca. 1890). Lichtdruck von Brunner u. Hauser, Zürich. 4°. Mit 25 (incl. Titel) Bildtaf. Illustr. Olwd. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Seebaß 22, 6. - Jeder Buchstabe wird durch eine Kinderszene illustriert, die Worte dt. u. frz. - 3 Taf. v. Kinderhand kolor., tls. etw. stockfl., das le. Bl. mit Randeinriss.